Ultima modifica: 8 Gennaio 2019
La Scuola > Organi collegiali > Consigli di Classe

Compiti e funzioni

Il Consiglio di classe ha il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni. Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Composizione

Il Consiglio di Classe è costituito da tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato. Di seguito la composizione dei consigli di classe per le due scuole

PLESSO CL/

SEZ.

COGNOME NOME
SSIG.Materdona 1^ AA

 

 

 

 

 

 

Saracino Antonella

Romano Patrizia

Ambroso Camilla Rosa

Epicoco Francesco

  2^ AA Galasso Simona

Pomo Rosetta

Narcisi Marianna

Perez Maria Rosaria

  3^ AA Passaro Simonetta

Campana Alberto

Incalza Paolo

Saracino Loredana

  1^ BB Morleo Rosa Bianca

Dipresa Janny

Zanzico Simonetta

Carriero Sandro

  2^ BB Lisi Daniela

Morleo Rosa Bianca

De Tommasi Simonetta

Maiorano Manuela

  3^ BB Destino Viviana

Scianaro Mirella

  1^ CC Gigliola Marika

Mitrugno Pietro

Colelli M.Carmela

  2^ CC Resta Luigi

Elia Monica

Facecchia Antonella

Polimeno Annalisa

  3^ CC Pagliara Stefania

Elia Monica

Brizioli Roberta

Calcagni Maria

 

  1^DD Viva Antonio

Livieri Alessandra

Bacile Francesca

De Nitto Maria

 

  2^DD Volpe Grazia Rita

De Mita M. Antonietta

  3^DD Scalera M.Grazia

Santoro Luana

Del Galdo M.Pia

Carriero Marina

  1^EE Lecci Giuseppina

Zaccaria Stefania

Destino Carmela

Lamarina Francesco

  2^EE De Tommaso Antonella

Convertino Anna

  3^EE Distante Giulia

Cordella Daniela

Macchitella Sonia

  1^FF Pacciolla Vincenza

Farina Italo

Mosaico Palmina

 

PLESSO CL/SEZ. COGNOME NOME
SSIG A.Moro 1^ A

 

 

 

 

 

 

Molfetta Cosimo

Pasulo Pierangela

Esperti Nicola

Rosato Addolorata

  2^ A FrancavillaDefelice Francesco

Lamarina Vincenzo

Zuffianò Massimo

Farina Maria Rita

  3^ A Molfetta Cosimo

Carriero M.Carmela

Di Donfrancesco

 Sabrina

  1^ B Moreno Antonella

Destino Antonio

Chezzi Lorena

Falces M.Rosaria

  2^ B Mitrugno M.Lucia

Passante Anna Rita

Sergi Tania

Perez Daniela

  3^B Gentile Febronia

Rammazzo Cosimo

Esperti Vita

Tanzarella Consiglia

  1^C Devicienti Maurizio

Palermo Antonio

De Nitto Cosimo

Solimeo Luigi

  2^C Cesaria Sandra

Lupo Sabrina

Dione Claudia

Pagliara Carmela

  3^C Monaco Luigi

Rolli Ettore

Carriero Antonio

Carone Cinzia

  1^D Muscara Roberta

Pasimeni Stefania

Scalera Serafino

Bellino Monica

  2^D Lupo Patrizia

Dimida Iole

Aresta Carmelina

 

  3^D Basco Rosaria

Muccio Donato

Marsala Agata

  1^E Pasimeni Daniela

Iaia M.Rosaria

Racioppa Mattia

Maruccio Pasqualina

  2^E Dilevrano Pirpaola

Marino M.Teresa

Rosato Maria

  3^E Petese Antonio

Lamarina M.Lucia

 

 

image_pdfimage_print